UNE PAIRE DE CANDELABRES à trois bras de lumière en métal argenté (manque le piètement) ; une LAMPE A PETROLE en cuivre avec verre (H : 50 cm) ; une PAIRE D'APPLIQUES avec fleurs en laiton (H : 33 cm) ; un BOUGEOIR en laiton (H : 18 cm) ; un PIED DE LAMPE en métal chromé (H : 20 cm) ; un CANDELABRE en fer forgé représentant un coq (H : 24,5 cm) ; une LAMPE avec abat-jour en papier et piètement en laiton ciselé (H : 23 cm) ; une LAMPE de travail ; un GLOBE en verre ; un PORTE-MANTEAU en laiton représentant une calèche et deux FERS A REPASSER. XIXème - XXème siècle. Usures d'usage.