Lot n° 48

Estimation :

UN LEGUMIER en porcelaine de LIMOGES émaillée blanche à décor de guirlandes rehaussées d'or. Marque sous la base. L : 32 cm (manque le couvercle) ; une VERSEUSE, un POT A LAIT et un SUCRIER en porcelaine émaillée blanche rehaussée de filets d'or, H : 27 cm ; TROIS TASSES en porcelaine blanche à décor de fleurs polychromes portant les inscriptions "Eté" " Automne" et "Hiver", H : 7 cm ; un RAVIER de MEISSEN en porcelaine à décor bleu blanc, marque sous la base, L : 23 cm. On y joint un VASE boule en faïence à décor en frise de fleurs polychromes, H : 15,5 cm. XIXème - XXème siècle. Accidents, usures d'usage.