Chine début XXe siècle,
Paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelaine et émaux de style famille verte, à décor d’un qilin et phénix évoluant parmi nuages et palmiers sur un fond de motifs géométriques.
Fêle au col.
H. 36 cm