Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852)
Femme... Lot 26
résultat :
Estimation :
Femme mettant son bas
Modèle créé en 1840
Bronze à patine brun rouge
Signé “ J. Pradier. ” sur la terrasse
H. 23,5 cm
Littérature en rapport :
Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°154, pp. 296-297.