Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Tableau français ancien de la seconde moitié du 19ème siècle. Oeuvre huile sur toile, première toile, représentant un jeune gentilhomme au jeu de bonne qualité picturale. Cadre contemporain en bois et plâtre, finement sculpté et doré, dans une belle patine avec quelques petites pertes de couleur (voir photo). Oeuvre qui se développe verticalement, de bonne luminosité, peinture très bien détaillée jusque dans les moindres détails. Il présente une petite décoloration près du bec du faisan (voir photo ci-dessous), facilement réparable. Peint avec une belle patine, globalement en bon état de conservation. Mesure intérieure H 64 x L 52 cm. H 87 x L 74 x P 10 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie