Friedrich August Weber (1753-1806) Matthäus Merian... Lot 4
résultat :
Estimation :
Friedrich August Weber (1753-1806) Matthäus Merian ml. (1621-1687)
NATURGESCHICHTE AUS DEN BESTEN SCHRIFTSTELLERN MIT MERIANISCHEN UND NEUEN KUPFERN. 1.-6. ABSCHNITT DER VÖGEL
Allemagne, Heilbronn, Franz Joseph Eckebrecht, 1774, 1775, 1776, 1779
Taille 2°, 33.8x20.5 cm, 580 pp numérotées. Reliure en parchemin rigide sur des planches en bois, avec une décoration estampée à l'aveugle, le dos avec 5 reliures et deux planches en couleur avec des types et une décoration estampés à l'or ; agrafes conservées dans la torse. Frontispice et appendices illustrés en couleurs sur cuivre, en partie tirés de l'Historia Naturalis de Merian (les planches portent les numéros 1-40 - dont les n° 14, 15 et 31 manquent, souvent reliés), ainsi que vignettes, frises, lignes décoratives.
Reliure frottée, corps d'ouvrage en bon état, complet, seulement quelques taches, coins pliés.