Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan... Lot 1
résultat :
Estimation :
Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844)
Paysage fluvial avec cascade - Paysage fluvial avec moulin et pont
Paire de détrempes sur carton
45 x 49,5 cm et 46 x 52 cm
Provenance : Sotheby's Milan, vente du 16 novembre 2010 lot 52.
Bison commence sa formation à Brescia avec le peintre Gerolamo Romani, puis à Venise avec Costantino Cedini. Après avoir séjourné à Ferrare, il a souvent travaillé entre les régions de Padoue et de Trévise, tandis qu'au début du siècle, il a travaillé à Trieste. En 1831, il s'installe à Milan, où il meurt en 1844. Bison doit être considéré comme le lien, non seulement biographique, entre la peinture de paysage vénitienne du XVIIIe siècle, l'Arcadie de Francesco Zuccarelli in primis et la peinture de paysage romantique.
Paire de détrempes sur carton
45 x 49,5 cm et 46 x 52 cm
Provenance : Sotheby's Milan, vente du 16 novembre 2010 lot no. 52.