Raphaël Sanzio (Urbino 1483 - Rome 1520) Cercle/guise... Lot 3
résultat :
Estimation :
Raphaël Sanzio (Urbino 1483 - Rome 1520) Cercle/guise du XVIe siècle
Transfiguration
Huile sur albâtre
19 x 13,5 cm
Notre petite et précieuse œuvre occupe la partie supérieure de la Transfiguration de Raphaël conservée à la Pinacothèque du Vatican. Il s'agit de l'une des dernières œuvres de l'artiste d'Urbino, qui s'est consacré à la partie supérieure du grand panneau, tandis que Giulio Romano travaillait sur la partie inférieure.
Raphaël Sanzio (Urbino 1483 - Rome 1520) cercle/suiveur du XVIe siècle
Transfiguration
Huile sur albâtre
19 x 13,5 cm
Notre petite et précieuse œuvre d'art occupe la partie supérieure de la Transfiguration de Raphaël conservée à la Galerie d'art du Vatican. Il s'agit de l'une des dernières œuvres de l'artiste d'Urbino, qui s'est consacré à la partie supérieure du grand panneau, tandis que Giulio Romano travaillait sur la partie inférieure.