École vénitienne du XVIIe siècle
Hercule et le... Lot 8
résultat :
Estimation :
Hercule et le lion de Némée
Huile sur toile
61 x 79,5 cm
Provenance : noble collection vénitienne.
L'œuvre s'inspire d'un tableau de Rubens conservé à Bucarest. Il s'agit d'une interprétation d'une gravure de Giuseppe Niccolò Vicentino. Cette œuvre graphique, comme celle d'Ugo da Carpi, est traditionnellement considérée comme issue d'un dessin de Raphaël, mais l'hypothèse selon laquelle elle dériverait d'une invention de Giulio Romano a été récemment étayée.
Hercule et le lion de Némée
Huile sur toile
61 x 79,5 cm
L'œuvre s'inspire d'un tableau de Rubens conservé à Bucarest. Il s'agit d'une interprétation de la gravure de Giuseppe Niccolò Vicentino. Cette œuvre graphique, comme celle d'Ugo da Carpi, est traditionnellement considérée comme le résultat d'un dessin de Raphaël, mais l'hypothèse selon laquelle elle dérive d'une invention de Giulio Romano a été récemment soutenue.