Lot n° 8

résultat :
Estimation :

École vénitienne du XVIIe siècle Hercule et le lion de Némée Huile sur toile 61 x 79,5 cm Provenance : noble collection vénitienne. L'œuvre s'inspire d'un tableau de Rubens conservé à Bucarest. Il s'agit d'une interprétation d'une gravure de Giuseppe Niccolò Vicentino. Cette œuvre graphique, comme celle d'Ugo da Carpi, est traditionnellement considérée comme issue d'un dessin de Raphaël, mais l'hypothèse selon laquelle elle dériverait d'une invention de Giulio Romano a été récemment étayée. École vénitienne du XVIIe siècle Hercule et le lion de Némée Huile sur toile 61 x 79,5 cm Provenance : noble collection vénitienne. L'œuvre s'inspire d'un tableau de Rubens conservé à Bucarest. Il s'agit d'une interprétation de la gravure de Giuseppe Niccolò Vicentino. Cette œuvre graphique, comme celle d'Ugo da Carpi, est traditionnellement considérée comme le résultat d'un dessin de Raphaël, mais l'hypothèse selon laquelle elle dérive d'une invention de Giulio Romano a été récemment soutenue.