Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Christian Reder (Leipzig 1664 ? - Rome 1729) Escale dans un camp militaire Huile sur toile 62 x 98 cm Une œuvre presque identique Escale dans un campement a été présentée à la maison de vente Pandolfini à Florence le 26/11/2014. Une variante du même sujet avec une scène galante dans un campement est publiée par Sestieri à la p. 413 fig. 14 du volume Pittori di Battaglie (Peintres de batailles), l'érudit note la provenance de Christie's auction house lot 61, Londres 5 juillet 1985. Après avoir fait ses premiers pas dans le monde de la peinture par un apprentissage à Hambourg, il voyage en Europe, d'abord à Londres, puis à Venise et enfin à Rome. Dans la Ville éternelle, il est très apprécié et y reste jusqu'à la fin de sa vie. Il entre dans le cercle des peintres nordiques sous le nom de Monsù Leandro et collabore avec Peter van Bloemen. Il aime alterner la mise en scène de batailles avec la réalisation de scènes de vie saisies dans des cadres militaires, immergés dans de vastes paysages. Christian Reder (Leipzig 1664 ? - Rome 1729) Arrêt dans un camp militaire Huile sur toile 62 x 98 cm Une œuvre presque identique L'arrêt dans le camp a été présentée à la maison de vente aux enchères Pandolfini à Florence le 26/11/2014. Une variation du même sujet avec une scène galante dans un camp est publiée par Sestieri à la page 413 fig.14 du volume Pittori di Battaglie, l'érudit note la provenance de Christie's auction house lot 61, Londres 5 juillet 1985.