École d'Italie centrale 16e-17e siècle
Saint François... Lot 14
résultat :
Estimation :
Saint François recevant les stigmates
Huile sur toile
93 x 77 cm
La toile met en évidence l'ensemble culturel composite qui a formé le maniérisme tardif de la région des Marches, marqué à la base par la présence de Lotto. C'est dans cet environnement qu'a grandi Ercole Ramazzani, qui a été l'élève de Lotto avant d'entamer sa carrière. Un autre élève du maître vénitien fut Simone de Magistris, un artiste original qui, outre Lotto, avait un accent visionnaire qui plaçait sa peinture dans la sphère du Greco. Il sut exprimer une religiosité simple et populaire, exactement contre-réformée, inspirée de la tradition, de l'émotivité expressive nordique et de la peinture de paysage flamande.
École d'Italie centrale des XVIe et XVIIe siècles
Huile sur toile
93 x 77 cm
La toile met en évidence l'ensemble culturel composite qui a formé le maniérisme tardif des Marches, marqué à la base par la présence de Lotto.