Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Alessandro Varotari dit le Padovanino (Padoue 1588 - Venise 1649) Madone et enfant Jésus Huile sur toile 66,5 x 50 cm Nous remercions le professeur Michele Danieli d'avoir confirmé l'attribution. Fils de l'art, son père Dario était un peintre d'inspiration véronaise, et frère de Chiara Varotari, illustre portraitiste du XVIIe siècle à Padoue. Il fut l'élève de Damiano Mazza, un représentant de la tradition titiste. Après ses débuts dans sa ville natale, il se rendit temporairement à Rome et à Venise, où il fut inscrit à la Fraglia dei pittori de 1615 à 1639. Dans ses œuvres, outre l'influence du Titien, on remarque l'accent mis sur les ailes architecturales dérivées de Véronèse et, au fil des ans, le dynamisme de Palma il Giovane. Son élégance formelle et sa douceur picturale sont mises en valeur dans les scènes mythologiques caractérisées par des nus sensuels et classiques. À bien des égards, ces représentations anticipent celles que Sebastiano Ricci et Giovanni Antonio Pellegrini produiront un siècle plus tard. Alessandro Varotari dit le Padovanino (Padoue 1588 - Venise 1649) Madone à l'enfant Jésus Huile sur toile 66,5 x 50 cm Nous remercions le professeur Michele Danieli d'avoir confirmé l'attribution.