Giovanni Maria Tamburini (Bologne 1575 ? - 1660)
Danse... Lot 20
résultat :
Estimation :
Danse champêtre élégante
Huile sur toile
74 x 95 cm
Nous remercions le professeur Michele Danieli pour l'attribution de l'œuvre.
Tamburini est une figure qui est récemment sortie de l'ombre qui l'a recouverte pendant des siècles ; en effet, ses œuvres ont souvent été confondues avec celles de Giovanni Andrea Donducci dit il Mastelletta. Son approche des scènes de la vie populaire est dictée par une vision amusée et moqueuse. Ainsi, plutôt que les exemples romains des pitocchi, son sentiment s'inspire de Jacques Callot. De sa biographie, nous avons le moins de données dans la Felsinea Pittrice de Malvasia, où il est décrit, de façon surprenante, comme un élève de Reni, bien que ses racines se trouvent plutôt dans les œuvres de Carracci et de Bartolomeo Passerotti.
Danse champêtre élégante
Huile sur toile
74 x 95 cm
Nous remercions le professeur Michele Danieli d'avoir fourni l'attribution de l'œuvre d'art.