Pietro Della Vecchia (Venise 1603 - Vicence 1678)
Un... Lot 32
résultat :
Estimation :
Un diseur de bonne aventure lit dans la paume de sa main à un soldat
Huile sur panneau
38,5 x 41,5 cm
Le sujet a été reproduit à plusieurs reprises par le maître vénitien, comme en témoignent les œuvres suivantes : l'une d'elles se trouve au Museo Civico de Vicence, plus grande et plus articulée ; une autre est rapportée par Fiocco au musée de Varsovie ; une troisième est publiée par Pallucchini dans La pittura veneziana del Seicento, vol. I, p. 178, table XIII.
Il fut l'élève d'Alessandro Varotari, dit Padovanino, avec Pietro Liberi et Girolamo Forabosco ; auprès du maître, il s'intéressa à la peinture vénitienne du XVIe siècle, en particulier à celle du Titien et de Giorgione. Il est l'exécuteur de portraits fantastiques bizarres et populaires et de scènes de vie avec des bravos, des roturiers et des couples d'amoureux, peints en costumes de la Renaissance.
Un diseur de bonne aventure lit dans la paume de la main d'un soldat
Huile sur panneau
38,5 x 41,5 cm
Le sujet a été reproduit plusieurs fois par le maître vénitien, comme en témoignent les œuvres plus grandes et plus complexes conservées au musée municipal de Vicence, une autre rapportée par Fiocco au musée de Varsovie et une troisième publiée par Pallucchini dans La pittura veneziana del Seicento, vol. I, page. 178, pl. XIII.