École romaine du XVIIe siècle
Vénus et putti
Huile... Lot 35
résultat :
Estimation :
École romaine du XVIIe siècle
Vénus et putti
Huile sur toile
95 x 128 cm
L'œuvre provient de l'activité artistique du cercle de Michele Rocca, comme le démontrent les similitudes stylistiques et compositionnelles des œuvres 42A-42B-42C et 43A-43B publiées aux pages 228 et 229 de la monographie Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, éditée par le professeur Giancarlo Sestieri.
École romaine du XVIIe siècle
Vénus et Putti
Huile sur toile
95 x 128 cm
L'œuvre est issue de l'activité artistique du cercle de Michele Rocca, comme le démontrent les analogies stylistiques de composition entre les œuvres 42A-42B-42C et 43A-43B publiées aux pages 228 et 229 de la monographie Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, éditée par le professeur Giancarlo Sestieri.