Lot n° 35

résultat :
Estimation :

École romaine du XVIIe siècle Vénus et putti Huile sur toile 95 x 128 cm L'œuvre provient de l'activité artistique du cercle de Michele Rocca, comme le démontrent les similitudes stylistiques et compositionnelles des œuvres 42A-42B-42C et 43A-43B publiées aux pages 228 et 229 de la monographie Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, éditée par le professeur Giancarlo Sestieri. École romaine du XVIIe siècle Vénus et Putti Huile sur toile 95 x 128 cm L'œuvre est issue de l'activité artistique du cercle de Michele Rocca, comme le démontrent les analogies stylistiques de composition entre les œuvres 42A-42B-42C et 43A-43B publiées aux pages 228 et 229 de la monographie Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, éditée par le professeur Giancarlo Sestieri.