Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738) Enfant à la flûte Huile sur toile 47 x 36 cm Élève de Giuseppe Ghezzi à Rome, la première œuvre reconnue d'Antonio Amorosi est le Portrait de Filippo Ricci (signé), aujourd'hui conservé dans la collection Weitzner à New York. Ses premières activités ont été consacrées à des thèmes historiques et religieux, bien que sa renommée actuelle soit due à ses peintures représentant des pythons. Contrairement à d'autres peintres de son époque à Rome, comme A. Locatelli, P. Anesi, P. Monaldi, aux scènes de la vie populaire à la manière des Bamboccianti, il préfère les demi-figures de pauvres dans le style d'Eberhard Keil, connu sous le nom de Monsù Bernardo. Ses œuvres sont largement exposées dans les musées américains et européens. Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738) Enfant à la flûte Huile sur toile 47 x 36 cm