Antonio Amorosi (Comunanza 1660 - Rome 1738)
Jeune... Lot 37
résultat :
Estimation :
Jeune buveur
Huile sur toile
46 x 38 cm
L'œuvre trouve une confirmation attributive dans le tableau presque identique publié à la page 40 fig. 4 du catalogue de l'exposition Antonio Amorosi Vita quotidiana del '700, éditée par A. Lo Bianco et S. Papetti, qui s'est tenue à Comunanza en mai-octobre 2003. De ce même catalogue provient la peinture publiée à la page 71, photo et carte 23 de la Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno, où l'on observe le même jeune buveur.
Élève de Giuseppe Ghezzi à Rome, la première œuvre reconnue d'Antonio Amorosi est le Portrait de Filippo Ricci (signé), aujourd'hui dans la collection Weitzner à New York. Ses premières activités ont été consacrées à des thèmes historiques et religieux, bien que sa renommée actuelle soit due à ses peintures représentant des pythons. Contrairement à d'autres peintres de son époque à Rome, comme A. Locatelli, P. Anesi et P. Monaldi, il préférait les demi-figures de pauvres dans le style d'Eberhard Keil, connu sous le nom de Monsù Bernardo, aux scènes de la vie populaire à la manière des Bamboccianti. Ses œuvres sont largement exposées dans les musées américains et européens.
Jeune buveur
Huile sur toile
46 x 38 cm
L'œuvre trouve une confirmation d'attribution dans le tableau presque identique publié à la page 40 fig. 4 du catalogue de l'exposition Antonio Amorosi Vita quotidiana del '700, organisée par A. Lo Bianco et S. Papetti, qui s'est tenue à Comunanza en mai-octobre 2003. Le même catalogue cite également le tableau publié à la page 71, la photo et la fiche 23 de la galerie d'art civique d'Ascoli Piceno, où l'on observe le même jeune buveur.