Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Domenico Conti Bazzani (Mantoue vers 1742 - Rome 1818) Saint Jérôme Huile sur toile 74 x 61,5 cm Signé et daté en bas au centre : Domenicus Conti Bazani Mantovany Pin. Romae 1782. Neveu de Giuseppe Bazzani, son premier professeur, il étudia, après la mort de son oncle, avec Giuseppe Bottani, dont il adopta le style néoclassique. Il a exercé son activité dans plusieurs villes d'Italie, notamment à Mantoue, sa ville natale, à Milan et à Rome, en particulier en tant que portraitiste estimé. En outre, il fut un important professeur : Giuseppe Tominz, Pietro Benvenuti, Giuseppe Bossi et Felice Giani ont été formés dans son atelier. Les portraits de Canova et de Marie-Thérèse de Habsbourg-Lorraine, future épouse de Victor-Emmanuel Ier de Savoie, sont célèbres. Domenico Conti Bazzani (Mantoue vers 1742 - Rome 1818) Saint Jérôme Huile sur toile 74 x 61,5 cm Signé et daté en bas au centre : Domenicus Conti Bazani Mantovany Pin. Romae 1782.