Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Carlo Maratta ou Maratti (Camerano 1625 - Rome 1713) élève/ cercle de La Vierge couronne saint Pierre, évêque de Rome Huile sur toile 70 x 52 cm Alessandro Agresti, qui a dirigé la monographie Carlo Maratti Eredità ed evoluzioni del classicismo romano (Héritage et évolution du classicisme romain), décrit l'importance du peintre avec une clarté et une synthèse exemplaires : "Carlo Maratti, divinité tutélaire de l'art romain du XVIIIe siècle, inventeur d'images sacrées et profanes qui ont marqué le cours de la peinture jusqu'au néoclassicisme mûr...". En effet, de la fin du XVIIe siècle à tout le siècle suivant, la peinture à Rome, et pas seulement, s'est tournée vers le maître des Marches. Des peintres très importants ont appartenu à son cercle ou ont été ses élèves, tels que : Agostino Masucci, Giuseppe Bartolomeo Chiari, Luigi Garzi, Giuseppe Passeri, Giacinto Calandrucci, Francesco Mancini, Marco Benafial et Sebastiano Conca. Carlo Maratta ou Maratti (Camerano 1625 - Rome 1713) élève/cercle de La Vierge couronne saint Pierre comme évêque de Rome Huile sur toile 70 x 52 cm