Lot n° 47

résultat :
Estimation :

École napolitaine du 18e siècle Hôtesse servant du vin Huile sur toile 68 x 88 cm Cette œuvre s'inscrit dans le courant de la peinture napolitaine consacré aux scènes de genre de lointaine origine flamande. La particularité de cette production est sa genèse théâtrale et l'ironie qui imprègne souvent les œuvres. Gaspare Traversi et Giuseppe Bonito en sont les principaux représentants. École napolitaine du XVIIIe siècle Hôtesse servant du vin Huile sur toile 68 x 88 cm L'œuvre fait partie du genre pictural napolitain consacré aux scènes de genre d'origine flamande lointaine. La particularité de cette production est sa genèse théâtrale et l'ironie qui imprègne souvent les œuvres d'art. Parmi les principaux représentants, Gaspare Traversi et Giuseppe Bonito.