École vénitienne du 18e/19e siècle
Venise, bassin... Lot 48
résultat :
Estimation :
Venise, bassin et quai Saint-Marc
Huile sur toile
61,5 x 97 cm
Après la chute de la Sérénissime République, le désir de collectionner les vedutas vénitiennes ne s'est pas éteint en Italie et en Europe. Avec la disparition de tous les grands vedutisti du XVIIIe siècle (Canaletto, Marieschi, Bellotto, Guardi et Tironi), ce sont les nouveaux représentants qui ont soutenu la demande du marché. Certains d'entre eux, dont les racines biographiques et stylistiques sont solidement ancrées dans le XVIIIe siècle, comme Vincenzo Chilone, Giuseppe Bernardino Bison, Giacomo Guardi et Giuseppe Borsato, ont poursuivi la tradition de la vedutistica vénitienne jusqu'au XIXe siècle.
École vénitienne des XVIIIe et XIXe siècles
Venise, bassin de San Marco et embarcadère
Huile sur toile
61,5 x 97 cm