Lot n° 101

résultat :
Estimation :

Adriaen Van Ostade (Haarlem 1610 - 1684) Fête champêtre Huile sur toile 40 x 56,5 cm Signée et datée en bas à droite : A V Ostade 1661. Cette œuvre est l'une des rares expressions des fêtes populaires rurales de l'artiste néerlandais. Elle trouve sa référence dans les deux scènes champêtres exposées respectivement chez Christie's Londres le 06/12/2007 Street With a Hurdy-gurdy Player, and Violinist (RKD Immage : illustration number 0000180338 ) et chez Sotheby's Londres le 08/12/2004 Peasants Carousing and Dancing Outside an Inn (Paysans s'amusant et dansant à l'extérieur d'une auberge). Adriaen Van Ostade (Haarlem 1610 - 1684) Fête champêtre Huile sur toile 40 x 56,5 cm Signée et datée en bas à droite : A V Ostade 1661. Cette œuvre est l'une des rares expressions des fêtes populaires rurales par l'artiste néerlandais. Elle peut être comparée aux deux scènes rurales exposées respectivement chez Christie's Londres le 06/12/2007 Street With a Hurdy-Gurdy Player, and Violinist (RKD Image : illustration number 0000180338 ) et chez Sotheby's Londres le 08/12/2004 Peasants Carousing and Dancing Outside an Inn (Paysans s'amusant et dansant à l'extérieur d'une auberge).