Important cadre Sansovino
Bois sculpté et doré
Venise,... Lot 229
résultat :
Estimation :
Important cadre Sansovino
Bois sculpté et doré
Venise, XVIe siècle
150 x 126 cm
Important exemple de cadre vénitien du XVIe siècle. Il présente un double ordre de décoration, le premier composé d'élégants éléments phytomorphes ajourés, le second composé d'une structure décorative en volute ornée de guirlandes de fruits, de putti, de chérubins et d'oiseaux.
Un important cadre de Sansovino
Bois sculpté et doré
Venise, XVIe siècle
150 x 126 cm
Important cadre vénitien du XVIe siècle avec un double ordre de décoration, le premier étant composé d'éléments phytomorphes perforés, et le second consistant en une structure de volutes décoratives ornées de guirlandes de fruits, d'oiseaux et de chérubins.