ROUEN
Pot a oille couvert en faïence de forme... Lot 29
résultat :
Estimation :
ROUEN
Pot a oille couvert en faïence de forme circulaire à bords contournés décoré en polychromie sur le corps d'une large frise d'oeillets et sur le couvercle d'oeillets s'échappant d'une corne d'abondance avec papillon et phénix.
Seconde moitié du 18ème siècle.
(quelques égrenures et un cheveu )
Hauteur : 20 cm Diamètre : 26 cm