Charles AHRENFELDT (XIXe-XXe) Limoges
Partie de... Lot 31
résultat :
Estimation :
Partie de service de table en porcelaine à pans coupés à décor de paysage en camaïeu de brun et filets totalisant 105 pièces comprenant :
18 assiettes creuses (diamètre : 24 cm)
35 assiettes plates (diamètre : 24 cm)
36 assiettes à dessert (diamètre : 22 cm)
2 plats à tarte de deux tailles
2 plats creux
4 présentoirs à gâteaux sur piédouche de deux hauteurs (10,5 cm et 7,5 cm)
2 raviers
2 soupières couvertes de deux tailles, poignées et prises lustrées (petites usures et petites égrenures sur les filets)
1 saucière sur plateau
1 saladier sur piédouche
2 grands plats ovales de deux taille
Marqués
(égrenures, usures sur les filets)