LIMOGES - CHABROL et POIRIER
Service à café en... Lot 32
résultat :
Estimation :
LIMOGES - CHABROL et POIRIER
Service à café en porcelaine à décor rayonnant et filet or totalisant 22 pièces :
dix tasses (hauteur 6 cm)
dix sous-tasses (diamètre 12,5 cm)
une verseuse couverte (hauteur 22 cm)
un sucrier couvert (hauteur 17 cm)
(fêle sur une tasse)
La manufacture Chabrol et Poirier, active à Limoges entre 1916 et 1962 se fit particulièrement remarquer lors de l'Exposition internationale des arts décoratifs, Paris 1925