Atlantide
BAILLY (Jean-Sylvain)
Lettres sur l'Atlantide... Lot 441
résultat :
Estimation :
Atlantide
BAILLY (Jean-Sylvain)
Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne Histoire de l'Asie. Pour servir de suite aux Lettres sur l'origine des Sciences, adressées à M. de Voltaire.
In-8, une carte dépliante in fine. Piqûres.
Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, petit manque à coiffe en tête, filet doré sur coupes, frottements, tranches marbrées.
Ouvrage qui développe une théorie de localisation de l'Atlantide.