BAZANCOURT (César Lecat) Baron de
L'expédition... Lot 448
résultat :
Estimation :
L'expédition de Crimée jusqu'à la prise de Sébastopol. Chroniques de la guerre d'Orient. Paris, Amyot, 1856.
2 volumes in-8. Petites piqûres éparses par places.
½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs ornés, chiffre C. D. en pied, filets à froid encadrant les plats de percaline. Bon exemplaire.
On joint : - BAZANCOURT (César Lecat) : La campagne d'Italie de 1859. Chroniques de la guerre. Paris, Amyot, 1860.
2 volumes in-8 ; illustré d'un plan dépliant de la bataille de Solférino et d'une carte dépliante du théâtre de la guerre en Italie.
½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs ornés, chiffre C. D. en pied, filets à froid encadrant les plats de percaline (reliure identique au premier ouvrage). Bon exemplaire.
- Notices statistiques sur les colonies françaises - Martinique - Guadeloupe et dépendances - Bourbon - Guyane française. Paris, Imprimerie Royale, 1837-38.
2 volumes in-8. ½ chagrin brun de l'époque, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs. Bon exemplaire.