Maroquin vert
BERNARDIN de SAINT PIERRE (Jacques-Henri)
Paul... Lot 454
résultat :
Estimation :
Maroquin vert
Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur (Didot jeune), 1789.
In-16. Maroquin vert de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, fine guirlande encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées.
Provenances : Ex-libris Droz ; ex-libris imprimé Philippe L. de Bordes de Fortage. Un troisième ex-libris au chiffre rouge surmonté d'une couronne comtale.