Indochine
BULLETIN SOCIÉTÉ des ÉTUDES INDOCHINOISES
Réunion... Lot 475
résultat :
Estimation :
Indochine
[BULLETIN SOCIÉTÉ des ÉTUDES INDOCHINOISES]
Réunion d'ouvrages :
BOUCHOT (Jean) : La naissance et les premières années de Saigon ville française. Saigon, Portail, 1927.
Grand in-8 broché, couverture gris-bleu éditeur.
- BOULBET (Jean) : Description de la végétation en pays Ma. Extrait Société des Études Indochinoises, 1960.
Grand in-8, reproductions photographiques hors texte sur papier glacé, nombreuses figures, carte et coupe en couleurs.
- Ensemble de Bulletin de la Société des Études Indochinoises, n°2 et 3 1954 - n°3 et 4, 1955 - n°3 et 4, 1937 - n°4, 1951 - n°3 et 4, 1938 - n°1 et 2, 1939 - n°1, 1938. Saigon.
Grand in-8 broché, nombreuses figures hors texte sur papier glacé suivant les numéros.
- BOUDET (Paul) - MASSON (André) : Iconographie historique de l'Indochine française. Paris, Van Oest, 1931.
In-4, nombreuses figures et reproductions photographiques hors texte, couverture brique rempliée. Excellent état.
- Le souvenir indochinois. OEuvres des tombes et du culte funéraire des indochinois morts pour la France. Paris, 1932.
In-4 oblong, reproductions photographiques hors texte protégées sous serpentes, couverture beige rempliée. Excellent état.