CAMBODGE - COCHINCHINE - HANOI
Réunion de 3 ouvrages... Lot 476
résultat :
Estimation :
[CAMBODGE - COCHINCHINE - HANOI]
Réunion de 3 ouvrages :
- DELAPORTE (Louis) : Voyage au Cambodge. L'architecture Khmer. Paris, Delagrave, 1880.
Grand in-8 ; illustré de figures dans le texte et planches hors texte, certaines à doubles pages, et d'une carte. Rousseurs.
½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné.
- CORTAMBERT (E), ROSNY (Léon de) : Tableau de la Cochinchine rédigés sous les auspices de la Société d'Ethnographie. Paris, Le Chevalier, 1862.
In-8 ; 23 planches hors texte et une carte dépliante. Papier des planches brunis, rousseurs, plus ou moins fortes par places.
½ chagrin bordeaux dos à nerfs orné.
- MASSON (André) : Hanoï pendant la période héroïque (1873-1888). Préface de Paul Boudet. Paris, lib. Orientaliste Geuthner, 1929.
In-8 broché ; illustré de 40 planches (certaines doubles) dont 2 cartes dépliantes in fine sur papier glacé. Exemplaire non coupé en très bon état. Couverture rempliée éditeur mastic imprimée en rouge et noir.