Lot n° 3

Estimation :

AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940) Grace Darling Norwege 18[3]8, très probablement pièce unique Exceptionnel plat circulaire commémoratif à suspendre. Épreuve en grès émaillé polychrome. Le fond au décor du Forfarshire, bateau à vapeur, aux différentes épaisseurs d’émail. L’aile au décor d’une frise composée de scènes animalières animées de rongeurs, de phoques, de poissons, d’un ours, de cétacés et de mouettes. Le marli aux motifs de protubérances et marqué Grace Darling Norwege 18[3]8. Signé du cachet écusson DELAHERCHE (lettres entrelacées) au revers. Diamètre: 39,5cm Grace Darling (1815-1842), une héroïque gardienne de phare Fille de gardien de phare, Grace Darling naît à Bamburgh, un petit village côtier situé au nord-est de l’Angleterre. Ses parents quittent le continent pour s’installer sur Brownsman Island, dans l’archipel des Îles Farne, et elle grandit entourée de ses huit frères et soeurs – dans un quotidien insulaire où la mer est omniprésente. William (1786-1865), le père, emmenait ses enfants en bateau entre les îles et c’est lors de ces sorties que Grace apprit, dès son plus jeune âge, à ramer et diriger un bateau. En janvier 1926, la famille déménage sur l’îlot de Longstone Rock dans un phare nouvellement érigé. Le Forfarshire était un bateau à vapeur, construit en 1834 dans le but de relier hebdomadairement, par la côte de la mer du Nord, Hull dans le Yorkshire à Dundee en Écosse. Les navires à vapeur commençaient à se développer dans les années 1830 mais la technologie des chaudières était encore à ses balbutiements et les accidents très fréquents. Le mercredi 5 septembre 1838 en début de soirée, le Forfarshire quitte Hull avec à son bord une soixantaine de passagers. Après quelques heures il rejoint la pleine mer qui commence à s’agiter et au cours de la nuit l’une des chaudières prend l’eau. L’équipage effectue des réparations, mais le lendemain les problèmes persistent, à tel point que le 6 septembre au soir le capitaine John Humble est contraint de faire hisser les voiles. Le Forfarshire est alors au niveau de l’archipel des Îles Farne. À ce moment-là, le temps change rapidement et des vents violents venus du Nord s’abattent sur le bateau, – il commence à dériver, les chaudières n’exerçant plus assez de pression pour maintenir le cap. Vers une heure du matin, le 7 septembre, le capitaine décide de faire demi-tour et de chercher un abri, mais la tempête s’intensifie. Par une pluie battante et dans la nuit noire, naviguer devient de plus en plus difficile et le bateau heurte le rocher Big Harcar Rock, à environ un mile du phare de Longstone. Le Forfarshire se divise en deux et commence à chavirer. Alors que le jour se lève, Grace voit au loin le naufrage et en informe son père. Ils décident ensemble d’y aller afin de chercher des survivants. La tempête faisant encore rage, ils ne peuvent utiliser le bateau de sauvetage et mettent alors à l’eau un canot à rames. Défiant la houle et les embruns, ils arrivent au niveau du rocher et Grace doit maintenir le canot stable pendant que son père fait embarquer les survivants. Ils y parviennent et sauvent plusieurs vies. Cette nouvelle se répand activement en Angleterre et Grace devient une héroïne nationale, se distinguant par son courage et sa détermination.