Lot n° 14

Estimation :

MAISON CARDEILHAC – MAÎTRE ORFÈVRE À PARIS Évocation fructivore Très rare lampe d’ambiance organique. La structure en métal argenté recevant des motifs décoratifs floraux. La partie basse recevant un bloc hémisphérique en ébène de Macassar enchâssé. La partie haute, diffusant la lumière, accueille quatre épaisses plaques en verre opaque moulé-pressé et aux protubérances en V. Vers 1900-1920. Marquée CARDEILHAC Paris et porte le poinçon de Maître Orfèvre sur la base. Hauteur: 17,5cm – Diamètre: 20,5cm