JEAN DUNAND (1877-1942)
Peau de serpent
Haut vase cornet à épaulement.
Épreuve en dinanderie de maillechort entièrement montée au marteau.
Le décor titre traité argent sur fond patiné brun nuancé de mordoré.
Complet de son intérieur en cuivre d’origine.
Travail des années 1920.
Altérations et usures éparses à la patine.
Signé Jean DUNAND et porte le poinçon circulaire du dinandier au revers.
Hauteur:26,8cm