Lot n° 33

Estimation :

MARCEL COARD (1889-1974) Exceptionnelle table de salon formant table de milieu; àun plateau d’entrejambe équipé de tirettes. Le bâti en placage d’ébène du Gabon sur âme d’acajou et présentant quatre pieds d’angle terminés en Gaine. Le dessus, aux angles en épanouissement, gainé de parties en peau parcheminée vernie à l’assemblage évoquant une peau de fauve au sol et aux chutes sur la ceinture et sur les chapiteaux des pieds formant des réserves. Le plateau d’entrejambe également paré de peau parcheminée vernie. Les tirettes, à l’encadrement en ébène du Gabon, parcheminées en leur centre. Une lingotière en bronze doré soulignant les découpes du plateau et les arêtes des chapiteaux de pied. Le plateau d’entrejambe, les parties extérieures des pieds et les champs des tirettes soulignés d’un jonc doublement mouluré en bronze doré. Chaque pied recevant une bague en bronze doré à la hauteur de sa réduction. Vers 1925-1930. État d’usage, petites taches et accidents épars aux parties en peau parcheminée. Table tirettes rentrées: Hauteur: 62,5 – Longueur: 100,5cm – Largeur: 61,5cm Table tirettes ouvertes: Hauteur: 62,5 – Longueur: 146cm – Largeur: 61,5cm Provenance: - Art nouveau – Art déco - Vente Piasa, Hôtel Drouot, Paris, le 16 juin 2000. Notre œuvre présentée sous le numéro 176. - Collection particulière, Paris. Œuvre acquise lors de la précédente. Bibliographie: - Art nouveau – Art déco - Catalogue de la vente Piasa, Hôtel Drouot, Paris, le 16 juin 2000. Notre œuvre reproduite en couverture, en 4e de couverture et page 49 sous le numéro 176. - Drouot 2000 - L’art et les enchères en France – Recueil annuel édité et publié par La Compagnie des Commissaires-priseurs de Paris. Notre œuvre reproduite page 255. - Amélie Marcilhac – Marcel Coard décorateur – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2012. Notre œuvre reproduite page 183.