Lot n° 39

Estimation :

PAUL JOUVE (1878-1973) Jeune panthère (à robe ocellée) dite parfois Jeune ocelot, le modèle créé en [1934], une des 7 épreuves (dont 5 localisées) exécutées par Valsuani Sculpture. Épreuve en bronze à patine brune. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne ante mortem. Signée JOUVE sur la partie avant de la terrasse, porte le cachet C. VALSUANI Cire perdue à l’arrière de la terrasse, porte l’étiquette ancienne du garde-meubles Médernac – 183 rue de Vanves Paris 14ème (lieu d’entreposage de l’artiste) à l’intérieur sous la base. Hauteur: 37cm Terrasse: 40,5 x 18cm Provenance: Collection Mme X., Paris. Œuvre acquise auprès de la Galerie Colonna, quai Voltaire, Paris, en mars 1986. Une copie de la facture d’origine sera remise à l’acquéreur. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Important: Notre épreuve figurera au catalogue raisonné de l’œuvre sculpté de Paul Jouve actuellement en préparation par Dominique Suisse. Historique: Il s’agit de la représentation de l’une des deux petites panthères que Jouve éleva dans son atelier. Celle-ci, nommée Marraghem, à la robe très ocellée, était originaire du Tchad. En grandissant, cette panthère s’avéra difficile à garder, aussi, l’artiste ladonna au cirque Médrano, ou elle termina son existence. Toutes les épreuves en bronze de La Jeune panthère furent réalisées à la cire perdue, à partir de 1935, par la fonderie Valsuani, au fur et à mesure des expositions et des commandes. Sur les sept épreuves exécutées par Valsuani, cinq ont pu être localisées à ce jour.Par la suite, Jouve fit appel à la fonderie Godard pour en tirer deux nouvelles épreuves, numérotées respectivement 1/2 et 2/2. C’est un de ces deux exemplaires qui est aujourd’hui conservé dans les collections du Musée des Années 30, à Boulogne-Billancourt. Collections publiques: Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, France – Une autre épreuve de notre modèle de sculpture est conservée dans cette institution sous le numéro d’inventaire2001.4.6. Expositions: - Paul Jouve -Hôtel du logis du Roy, Amiens, du 29 juin au 7 juillet 1935. Une autre épreuve de notre modèle de sculpture fut présentée lors de cette manifestation sous le n°40 du catalogue. - Exposition Paul Jouve au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1949 - Une autre épreuve de notre modèle de sculpture fut présentée lors de cette manifestation. -Paul Jouve - Musée de la France d’Outre-Mer, Paris, du 16 avril au 8 mai 1955. Une autre épreuve de notre modèle de sculpture fut présentée lors de cette manifestation. - Paul Jouve - Cercle Volney. 7, rue Volney Paris, du 13 décembre 1955 au 5 Janvier 1956. Une autre épreuve de notre modèle de sculpture fut présentée lors de cette manifestation. - Paul Jouve-Jean Després - Atelier de Paul Jouve, Paris, du 7 au 11 juin 1967. Une autre épreuve de notre modèle de sculpture fut présentée lors de cette manifestation. Bibliographie: Félix Marcilhac - Paul Jouve– Peintre sculpteur animalier– Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une autre épreuve de notre modèle de sculpture reproduite en couleurs pages 202 et 349.