Lot n° 40

Estimation :

PAUL JOUVE (1878-1973) Panthère noire et ses petits, vers 1925 Dessin. Crayon et estompe sur papier marouflé sur carton. Œuvre présentée sous marie-louise et dans un encadrement moderne en placage d’ébène de Macassar. Signé JOUVE en rouge en bas à gauche. À vue: 42 x 64,5cm Avec encadrement: 73 x 95,5cm Provenance: Offert par l’artiste au père de l’actuel propriétaire. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Bibliographie et œuvre en rapport: Félix Marcilhac - Paul Jouve– Peintre sculpteur animalier– Éditions de l’Amateur, Paris 2005. Des dessins sur le même thème et au même traitement reproduits pages 143 et 183.