PAUL JOUVE (1878-1973)
Panthère noire et ses petits, vers 1925
Dessin.
Crayon et estompe sur papier marouflé sur carton.
Œuvre présentée sous marie-louise et dans un encadrement moderne en placage d’ébène de Macassar.
Signé JOUVE en rouge en bas à gauche.
À vue: 42 x 64,5cm
Avec encadrement: 73 x 95,5cm
Provenance:
Offert par l’artiste au père de l’actuel propriétaire.
Remerciements:
Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Bibliographie et œuvre en rapport:
Félix Marcilhac - Paul Jouve– Peintre sculpteur animalier– Éditions de l’Amateur, Paris 2005. Des dessins sur le même thème et au même traitement reproduits pages 143 et 183.