PAUL JOUVE (1878-1973)
Éléphant et son cornac,... Lot 42
résultat :
Estimation :
PAUL JOUVE (1878-1973)
Éléphant et son cornac, vers 1923
Huile et pastel sur papier marouflé sur carton.
Œuvre présentée sous marie-louise et dans un encadrement moderne à la feuille d’argent.
Signée P. JOUVE, en rouge en bas à droite.
À vue: 36,5 x 45cm
Avec encadrement: 54 x 61cm
Provenance:
Offert par l’artiste au père de l’actuel propriétaire.
Remerciements:
Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Bibliographie et œuvres en rapport:
Félix Marcilhac - Paul Jouve– Peintre sculpteur animalier– Éditions de l’Amateur, Paris 2005. Des œuvres à rapprocher et de la même période reproduites pages 124, 127, 128, 132, 133, 149 et 152.