Lot n° 42

résultat :
Estimation :

PAUL JOUVE (1878-1973) Éléphant et son cornac, vers 1923 Huile et pastel sur papier marouflé sur carton. Œuvre présentée sous marie-louise et dans un encadrement moderne à la feuille d’argent. Signée P. JOUVE, en rouge en bas à droite. À vue: 36,5 x 45cm Avec encadrement: 54 x 61cm Provenance: Offert par l’artiste au père de l’actuel propriétaire. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Bibliographie et œuvres en rapport: Félix Marcilhac - Paul Jouve– Peintre sculpteur animalier– Éditions de l’Amateur, Paris 2005. Des œuvres à rapprocher et de la même période reproduites pages 124, 127, 128, 132, 133, 149 et 152.