Lot n° 43

résultat :
Estimation :

GASTON SUISSE (1896-1988) Panthère marchant parmi des bambous, 1927 Bois gravé rehaussé en polychromie par l’artiste. Œuvre présentée sous marie-louise et dans un encadrement moderne en placage d’ébène de Macassar. Signé G. SUISSE au crayon en bas à gauche et daté 1927 au crayon en bas à droite. À vue: 20 x 41,5cm Avec encadrement: 44 x 65,5cm Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Bibliographie: Emmanuel Bréon – Gaston Suisse– Splendeur du laque Art déco - Somogy Éditions d’Art/Éditions Dominique Suisse, Paris, 2013. Notre œuvre reproduite page 105.