GASTON SUISSE (1896-1988)
Panthère marchant parmi... Lot 43
résultat :
Estimation :
GASTON SUISSE (1896-1988)
Panthère marchant parmi des bambous, 1927
Bois gravé rehaussé en polychromie par l’artiste.
Œuvre présentée sous marie-louise et dans un encadrement moderne en placage d’ébène de Macassar.
Signé G. SUISSE au crayon en bas à gauche et daté 1927 au crayon en bas à droite.
À vue: 20 x 41,5cm
Avec encadrement: 44 x 65,5cm
Remerciements:
Nous adressons nos plus vifs remerciements à l’ayant droit de l’artiste pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Bibliographie:
Emmanuel Bréon – Gaston Suisse– Splendeur du laque Art déco - Somogy Éditions d’Art/Éditions Dominique Suisse, Paris, 2013. Notre œuvre reproduite page 105.