Lot n° 45

Estimation :

GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Panthère aiguisant ses griffes, grand modèle, le modèle conçu vers [1927], épreuve portant un numéro 1 Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne ante mortem. Signée G. GUYOT sur la terrasse, porte le cachet insculpté SUSSE Frs Edrs Paris et la mention Cire perdue également sur la terrasse et le cachet circulaire SUSSE Frères Éditeurs Paris et le numéro 1 sur la tranche de la terrasse. Hauteur: 77cm – Longueur: 68,5cm – Largeur: 17,5cm Provenance: Collection X., Paris. Œuvre acquise par le grand-père de l’actuel propriétaire directement auprès de l’artiste. Le grand-père et la mère de l’actuel propriétaire furent des proches de Georges Lucien Guyot. Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Pierre Dumonteil pour les informations qu’il nous a livrées au sujet de cette œuvre. Cette sculpture sera inscrite dans les Archives Georges-Lucien Guyot. Exposition et œuvre en rapport: Georges-Lucien Guyot – Galerie Reflets de Paris, Hôtel du Parc, du 18 au 30 août 1955. Une autre épreuve de notre modèle fut exposée lors de cette manifestation. Bibliographie et œuvres rapport: - Groupe des Douze – Catalogue de l’exposition organisée à la Galerie Nicolas Bourriaud, Paris, du 5 juin au 18 juillet 2020. Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture reproduite page 26. - [Expo] Guyot – Catalogue de l’exposition organisée à la Galerie Nicolas Bourriaud, Paris, du 10 juin au 17 juillet 2021. Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture reproduite pages 22 et 23.