Lot n° 47

résultat :
Estimation :

GEORGES LUCIEN GUYOT (1885-1973) Cynocéphale en méditation, le modèle conçu vers [1954], épreuve numérotée 5/8 Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Fonte à la cire perdue. Édition limitée post mortem et réalisée dans les années 1980-1990. Signée GUYOT sur un côté de la tranche de la terrasse, porte le cachet Fonderie de La Plaine – Cire perdue et numérotée 5/8 à l’arrière de la terrasse. Hauteur: 46cm – Longueur: 48,5cm – Largeur: 24,5cm Provenance: Collection X., Paris. Œuvre acquise par la mère de l’actuel propriétaire auprès de la Galerie Dumonteil, rue de l’Université à Paris. Le grand-père et la mère de l’actuel propriétaire furent des proches de Georges Lucien Guyot et acquirent également des œuvres de son vivant. Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Pierre Dumonteil pour les informations qu’il nous a livrées au sujet de cette œuvre. Cette sculpture sera inscrite dans les Archives Georges-Lucien Guyot. Exposition et œuvre en rapport: Georges-Lucien Guyot (1885-1973) – Galerie Dumonteil, Paris, du 10 mai au 30 juin 1990. Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture, référencée sous le numéro 22 du catalogue, exposée lors de cette manifestation. Bibliographie et œuvres en rapport: - Guy Dornand – Georges-Lucien Guyot – Éditions Georges Girard, Paris, 1963. Une épreuve en plâtre de notre modèle de sculpture reproduite page 34. - Pierre Dumonteil – Un homme et des bêtes, le bestiaire de Georges Lucien Guyot in L’Estampille/L’Objet d’art – N°237 de juin 1990. Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture reproduite page 81. - Pierre Dumonteil – Georges-Lucien Guyot, 1885-1973: dessins - peintures - sculptures – Catalogue de l’exposition rétrospective à l’occasion du Cinquantenaire du «Taureau de l’Aubrac», Laguiole, 1997. Une autre épreuve en bronze de notre modèle de sculpture, référencée sous le numéro 29 du catalogue, citée page 23. - [Expo] Guyot – Catalogue de l’exposition organisée à la Galerie Nicolas Bourriaud, Paris, du 10 juin au 17 juillet 2021. Une épreuve en plâtre de notre modèle de sculpture reproduite pages 40 et 41.