ÉDOUARD-MARCEL SANDOZ (1888-1971)
Lapin assis, grand format, sur socle, modèle créé en[1921]
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine médaille.
Fonte à la cire perdue.
Édition ancienne.
Signée Ed. SANDOZ, porte le cachet SUSSE Fes Edrs Paris insculpté, le cachet SUSSE Frères Éditeurs Paris et la mention Cire perdue sur la tranche de la terrasse.
Hauteur: 14,5cm – Longueur: 12cm – Largeur: 9cm.
Bibliographie:
Félix Marcilhac - Sandoz sculpteur figuriste et animalier- Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle identique reproduit page374 et référencé sous le n°662 (MAM18/1921-2).