Henri de Toulouse-Lautrec (1964-1901)
Pour vous... Lot 1
résultat :
Estimation :
Pour vous !… (Les vieilles histoires), 1893
: Lithographie sur papier vélin avec coloration au pochoir par une autre main
Premier état de trois, signé et numérotée "n°99" au crayon, d'une édition à 100 ex. dont 40 furent rehaussés au pochoir
35,5 x 27,3 5 (F)
Editeur Edouard Kleinmann, Paris
Provenance : Collection Ludwig et Erik Charell, Sotheby's, 1978
Adhémar 20 ; Wittrock 6 ; Adrien 28
Bibliographie :
- L. Delteil, Toulouse-Lautrec, Le peintre graveur, n°19
- J. Adhémar, Toulouse-Lautrec, Lithographies et pointes sèches, n°20
- W. Wittrock, Toulouse-Lautrec: Catalogue complet des Estampes, n°6