Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Henri de Toulouse-Lautrec (1964-1901) Pour vous !… (Les vieilles histoires), 1893 : Lithographie sur papier vélin avec coloration au pochoir par une autre main Premier état de trois, signé et numérotée "n°99" au crayon, d'une édition à 100 ex. dont 40 furent rehaussés au pochoir 35,5 x 27,3 5 (F) Editeur Edouard Kleinmann, Paris Provenance : Collection Ludwig et Erik Charell, Sotheby's, 1978 Adhémar 20 ; Wittrock 6 ; Adrien 28 Bibliographie : - L. Delteil, Toulouse-Lautrec, Le peintre graveur, n°19 - J. Adhémar, Toulouse-Lautrec, Lithographies et pointes sèches, n°20 - W. Wittrock, Toulouse-Lautrec: Catalogue complet des Estampes, n°6