Paul Klee
(1879-1940)
Der Verliebte (L'Amoureux),1923
Lithographie... Lot 5
résultat :
Estimation :
Paul Klee
(1879-1940)
Lithographie sur papier vélin
Titrée et datée dans la planche
Signée au crayon
Troisième état (sur trois), d'une édition à 100 ex.
29,7 x 21.6 cm (à vue) - encadrée
Cette épreuve est issue de l'album "Les Maîtres du Bauhaus" (Meistermappe des Staatlichen Bauhauses), éditée par Bauhaus Verlag, Munich & Weimar, en 1923 et qui réunissait huit planches d'artistes du Bauhaus comme Kandinsky, Moholy-Nagy ou encore Feininger
Bibliographie :
- E. W. Kornfeld, *Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee*, n°94
- K. Weber, *Punkt. Linie. Fläche - Druckgraphik am Bauhaus*, n°6.3, p. 101 (un ex. similaire reproduit)