Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Paul Klee (1879-1940) Der Verliebte (L'Amoureux),1923 Lithographie sur papier vélin Titrée et datée dans la planche Signée au crayon Troisième état (sur trois), d'une édition à 100 ex. 29,7 x 21.6 cm (à vue) - encadrée Cette épreuve est issue de l'album "Les Maîtres du Bauhaus" (Meistermappe des Staatlichen Bauhauses), éditée par Bauhaus Verlag, Munich & Weimar, en 1923 et qui réunissait huit planches d'artistes du Bauhaus comme Kandinsky, Moholy-Nagy ou encore Feininger Bibliographie : - E. W. Kornfeld, *Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee*, n°94 - K. Weber, *Punkt. Linie. Fläche - Druckgraphik am Bauhaus*, n°6.3, p. 101 (un ex. similaire reproduit)