Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Max Ersnt (1891-1976) Sans titre (*Un poème dans chaque livre*, pl.4), 1956 Eau-forte et aquatinte sur papier Japon nacré Signée et numérotée "26/40" au crayon Rare épreuve de l'édition à grandes marges de la 4e planche du livre-hommage à Eluard *Un poème dans chaque livre*. édité en 1956 à 120 ex. Editeur Louis Broder, Paris Imprimeur Atelier Georges Visat, Paris 14,6 x 15 cm (à vue) - encadrée Bibliographie : V. Spies & H. R. Leppien, *Ernst : Das graphische Werk*, n°68