Max Ersnt (1891-1976)
Sans titre (*Un poème dans... Lot 10
résultat :
Estimation :
Max Ersnt (1891-1976)
Sans titre (*Un poème dans chaque livre*, pl.4), 1956
Eau-forte et aquatinte sur papier Japon nacré
Signée et numérotée "26/40" au crayon
Rare épreuve de l'édition à grandes marges de la 4e planche du livre-hommage à Eluard *Un poème dans chaque livre*. édité en 1956 à 120 ex.
Editeur Louis Broder, Paris
Imprimeur Atelier Georges Visat, Paris
14,6 x 15 cm (à vue) - encadrée
Bibliographie : V. Spies & H. R. Leppien, *Ernst : Das graphische Werk*, n°68