Dorothéa Tanning (1910-2012)
Sans-titre (*La marée*,... Lot 11
résultat :
Estimation :
Dorothéa Tanning (1910-2012)
Sans-titre (*La marée*, pl. 3), 1970
Eau-forte et aquatinte sur papier Japon nacré
Signée au crayon
37,5 x 26 cm
Editeur et imprimeur Atelier Georges Visat, Paris
Bibliographie : R. Waddell et L. W. Ruby, *Dorothea Tanning : hail, delirium! : a catalogue raisonné of the artist's illustrated books and prints, 1942-1991*, n°28 et s.
Cette épreuve est issue de la suite du tirage de tête de l'ouvrage d'André Pieyre de Mandiargues, La Marée, publié en 1970