Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Dorothéa Tanning (1910-2012) Sans-titre (*La marée*, pl. 3), 1970 Eau-forte et aquatinte sur papier Japon nacré Signée au crayon 37,5 x 26 cm Editeur et imprimeur Atelier Georges Visat, Paris Bibliographie : R. Waddell et L. W. Ruby, *Dorothea Tanning : hail, delirium! : a catalogue raisonné of the artist's illustrated books and prints, 1942-1991*, n°28 et s. Cette épreuve est issue de la suite du tirage de tête de l'ouvrage d'André Pieyre de Mandiargues, La Marée, publié en 1970