Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Marcel Duchamp (1887-1968) Transition (N°26), Hiver 1937 Editeur Ebbert & Richardson Co., New York In-8 (21,4 x 15, 6 cm), broché, reliure, couverture souple illustrée par Duchamp reprenant son ready-made *3 ou 4 gouttes de hauteur n'ont rien a faire avec la sauvagerie* Textes de Arp, Eluard, Joyce. Reproduction d'oeuvres de Man Ray, Moholy-Nagy, Mondrian...