Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Pablo Picasso (1881-1973) Scène Bachique au Minotaure (Suite Vollard, pl. 85) (1933), 1934 Eau-forte sur papier vergé de Montval filigrané Vollard Signée au crayon D'une édition à 260 ex. (il y eut aussi une édition de 50 ex. avec des marges plus grandes) Editeur Ambroise Vollard, Paris Imprimeur Roger Lacourière, Paris 29,6 x 36,4 cm (planche) - 33,8 x 44,9 cm (F) Provenance : Vente Christie's, 7 déc. 1966, lot 62 Bibliographie : - G. Bloch, Picasso: L'œuvre gravé et lithographié, n°192 - B. Gieser, B. Baer, Picasso peintre-graveur, n°351