Pablo Picasso (1881-1973)
Scène Bachique au Minotaure... Lot 25
résultat :
Estimation :
Pablo Picasso (1881-1973)
Scène Bachique au Minotaure (Suite Vollard, pl. 85) (1933), 1934
Eau-forte sur papier vergé de Montval filigrané Vollard
Signée au crayon
D'une édition à 260 ex. (il y eut aussi une édition de 50 ex. avec des marges plus grandes)
Editeur Ambroise Vollard, Paris
Imprimeur Roger Lacourière, Paris
29,6 x 36,4 cm (planche) - 33,8 x 44,9 cm (F) Provenance : Vente Christie's, 7 déc. 1966, lot 62
Bibliographie :
- G. Bloch, Picasso: L'œuvre gravé et lithographié, n°192
- B. Gieser, B. Baer, Picasso peintre-graveur, n°351